Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 14.12.2018, 16:20
Сайт МАОУ-СОШ с.Золотая Степь Советского района Саратовской области
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Государственная аттестация обучающихся [108]
Лето [64]
Методические рекомендации [2]
Опытно-экспериментальная работа [3]
Дистанционное обучение [0]
Наши успехи [25]
Аттестация педагогов [3]
ДО "Содружество" [21]
Ресурсный центр [47]
Юбилей школы [3]
80 лет Саратовской губернии [6]
ГТО [28]
Олимпиады [46]
Мониторинги [15]
Защита прав участников образовательного процесса [11]
Экспертный совет по информатизации [3]
Наш опрос
Что для Вас престиж учительской профессии? (можно выбрать до 3 вариантов)
Всего ответов: 77
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Декабрь » 6 » Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации в другие организации
12:55
Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации в другие организации

В адрес министерства образования области поступают многочисленные обращения граждан по вопросу перевода обучающихся из одной образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность, в другую.

В своих обращениях родители (законные представители) указывают на то, что руководители образовательных организаций при выдаче документов обучающихся предварительно требуют согласие о приеме и справки из принимающей организации.

В соответствии с пунктом 15 части 1 статьи 34 и пунктом 1 части 3 статьи 44 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273 «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон) обучающимся предоставляются академические права на перевод в другую образовательную организацию, а родителям (законным представителям), право выбора до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка организации, осуществляющей образовательную деятельность.

На основании статьи 61 Федерального закона образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в связи с отчислением обучающегося из организации по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода из одной образовательной организации в другую для продолжения освоения образовательной программы.

На основании пункта 5 части 2 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 марта 2014 года № 177 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности» в случае перевода несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей) последние:

осуществляют выбор принимающей организации;

обращаются в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест, в том числе с использованием сети Интернет;

при отсутствии свободных мест в выбранной организации обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, для определения принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций.

Образовательная организация, с которой родители (законные представители) прекращают образовательные отношения, по их письменному заявлению выдает документы обучающихся и издает приказ о досрочном прекращении отношений.

При поступлении в образовательную организацию, последняя обязана в трехдневный срок проинформировать (издать и выслать приказ) о зачислении обучающегося в ту образовательную организацию, где он обучался.

На основании вышеизложенного руководителям ОО использовать в своей работе приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 марта 2014 года № 177 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности» с целью дальнейшего недопущения нарушения законодательства.

Категория: Защита прав участников образовательного процесса | Просмотров: 36 | Добавил: ирина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта










Copyright MyCorp © 2018